Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Anderlecht Molenbeek-Saint-Jean Berchem-Sainte-Agathe Koekelberg Ganshoren Jette Forest Saint-Gilles Bruxelles Uccle Ixelles Bruxelles Ixelles Saint-Josse-ten-Noode Etterbeek Schaarbeek Watermael-Boitsfort Auderghem Woluwe-Saint-Pierre Woluwe-Saint-Lambert Evere
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale
Plus d'info sur ce site web
Région de Bruxelles-Capitale - Info sur les élections
Voter par procuration
Communales  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Hit parade des candidats
 
Logo des Communales
 Communale : Hit parade des candidats
Cette page affiche pour le niveau sélectionné le hit parade des candidats, déterminé sur base du nombre de votes nominatifs. En savoir plus.
    COMMUNES - GLOBALISATION
Vers les résultats Impression
Hit parade basé sur le nombre de votes nominatifs
Hit parade basé sur le pourcentage
Mise à jour à:  2012/10/14 23:39:03
     Candidats Liste % Voix Dépouillement
complet
Entité de présentation
  1  GOSUIN Didier Liste du bourgmestre   34,31%   5.427   Oui   AUDERGHEM  
  2  PIVIN Philippe LB   32,56%   2.819   Oui   KOEKELBERG  
  3  MAINGAIN Olivier Liste du Bourgmestre   31,79%   7.800   Oui   WOLUWE-SAINT-LAMBERT  
  4  PICQUÉ Charles LB (LISTE BOURGMESTRE)   24,38%   4.267   Oui   SAINT-GILLES  
  5  KIR Emir LB Liste Bourgmestre   19,81%   1.916   Oui   SAINT-JOSSE-TEN-NOODE  
  6  DE WOLF Vincent LB-LISTE BOURGMESTRE   19,61%   3.512   Oui   ETTERBEEK  
  7  PAYFA Martine LISTE la BOURGMESTRE   18,60%   2.560   Oui   WATERMAEL-BOITSFORT  
  8  CLERFAYT Bernard LISTE BOURGMESTRE   17,36%   8.907   Oui   SCHAERBEEK  
  9  MOUREAUX Philippe LB   16,59%   5.952   Oui   MOLENBEEK-SAINT-JEAN  
  10  VERVOORT Rudi LB RUDI VERVOORT   16,04%   2.744   Oui   EVERE  
  11  CEREXHE Benoit WOLUWE + CEREXHE   15,91%   3.171   Oui   WOLUWE-SAINT-PIERRE  
  12  DE DECKER Armand MR   15,16%   5.709   Oui   UCCLE  
  13  SCHEPMANS Françoise MR   14,94%   5.358   Oui   MOLENBEEK-SAINT-JEAN  
  14  LAAOUEJ Ahmed PS   14,90%   1.290   Oui   KOEKELBERG  
  15  DRAPS Willem LISTE DU BOURGMESTRE   14,59%   2.908   Oui   WOLUWE-SAINT-PIERRE  
  16  CARTHÉ Michèle LB-LISTE BOURGMESTRE   14,17%   1.751   Oui   GANSHOREN  
  17  RIGUELLE Joël LBR   14,06%   1.655   Oui   BERCHEM-SAINTE-AGATHE  
  18  DEMANNEZ Jean LB Liste Bourgmestre   12,56%   1.215   Oui   SAINT-JOSSE-TEN-NOODE  
  19  DOYEN Hervé LBJ   11,59%   2.811   Oui   JETTE  
  20  REYNDERS Didier MR   11,50%   4.331   Oui   UCCLE  
  21  DE PERMENTIER Corinne MR   11,49%   2.622   Oui   FOREST  
  22  VAN GOIDSENHOVEN Gaëtan LB   11,23%   5.003   Oui   ANDERLECHT  
  23  KOMPANY Pierre PROGANSHOREN   10,73%   1.326   Oui   GANSHOREN  
  24  d'URSEL Anne-Charlotte LISTE DU BOURGMESTRE   10,66%   2.124   Oui   WOLUWE-SAINT-PIERRE  
  25  ONKELINX Laurette PS   10,61%   5.443   Oui   SCHAERBEEK  
  26  VAN LAETHEM Jean Paul LB-LISTE BOURGMESTRE   10,30%   1.273   Oui   GANSHOREN  
  27  TOMAS Eric PS-SP.A-CDH   10,19%   4.541   Oui   ANDERLECHT  
  28  THIELEMANS Freddy PS - sp.a   10,10%   6.391   Oui   BRUXELLES  
  29  GILLARD Hervé MR   9,61%   1.188   Oui   GANSHOREN  
  30  BOTT Eric Liste du Bourgmestre   9,36%   2.297   Oui   WOLUWE-SAINT-LAMBERT  
  31  DELEUZE Olivier ECOLO - GROEN   9,19%   1.264   Oui   WATERMAEL-BOITSFORT  
  32  DILLIES Boris MR   8,13%   3.062   Oui   UCCLE  
  33  MILQUET Joëlle CDH   7,97%   5.040   Oui   BRUXELLES  
  34  MOLENBERG Isabelle Liste du Bourgmestre   7,65%   1.876   Oui   WOLUWE-SAINT-LAMBERT  
  35  DUFOURNY Dominique MR   7,48%   2.279   Oui   IXELLES  
  36  CORNELISSEN Jean-Pierre LB   7,29%   631   Oui   KOEKELBERG  
  37  LUYCKX Carlo LB (LISTE BOURGMESTRE)   7,07%   1.237   Oui   SAINT-GILLES  
  38  DE KEYSER Damien WOLUWE + CEREXHE   7,06%   1.406   Oui   WOLUWE-SAINT-PIERRE  
  39  de PATOUL Serge FDF + IC   6,96%   1.387   Oui   WOLUWE-SAINT-PIERRE  
  40  GOSSELIN Benoît LBJ   6,95%   1.685   Oui   JETTE  
  41  GHYSSELS Marc-Jean PS   6,91%   1.578   Oui   FOREST  
  42  HERMANUS-FRANCQ Mireille PS - sp.a   6,89%   1.671   Oui   JETTE  
  43  COPPENS René LB-LISTE BOURGMESTRE   6,70%   828   Oui   GANSHOREN  
  44  LEFEBVRE Alain Liste du bourgmestre   6,67%   1.055   Oui   AUDERGHEM  
  45  MARCUS Cathy LB (LISTE BOURGMESTRE)   6,67%   1.168   Oui   SAINT-GILLES  
  46  BERTIEAUX Françoise LB-LISTE BOURGMESTRE   6,65%   1.191   Oui   ETTERBEEK  
  47  GENOT Zoé ECOLO-GROEN   6,42%   621   Oui   SAINT-JOSSE-TEN-NOODE  
  48  DECOURTY Willy LB   6,36%   1.937   Oui   IXELLES  
  49  OUARTASSI Ahmed PS   6,30%   1.439   Oui   FOREST  
  50  DE KEYN Jean LB   6,26%   542   Oui   KOEKELBERG  
 
 

 
 
 
Source: Région de Bruxelles-Capitale
Haut de la page