Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Anderlecht Molenbeek-Saint-Jean Berchem-Sainte-Agathe Koekelberg Ganshoren Jette Forest Saint-Gilles Bruxelles Uccle Ixelles Bruxelles Ixelles Saint-Josse-ten-Noode Etterbeek Schaarbeek Watermael-Boitsfort Auderghem Woluwe-Saint-Pierre Woluwe-Saint-Lambert Evere
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale
Plus d'info sur ce site web
Région de Bruxelles-Capitale - Info sur les élections
Voter par procuration
Communales  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Hit parade des candidats
 
Logo des Communales
 Communale : Hit parade des candidats
Cette page affiche pour le niveau sélectionné le hit parade des candidats, déterminé sur base du nombre de votes nominatifs. En savoir plus.
    COMMUNES - GLOBALISATION
Vers les résultats Impression
Hit parade basé sur le nombre de votes nominatifs
Hit parade basé sur le pourcentage
Mise à jour à:  2012/10/14 23:39:03
     Candidats Liste Voix % Dépouillement
complet
Entité de présentation
  1  CLERFAYT Bernard LISTE BOURGMESTRE   8.907   17,36%   Oui   SCHAERBEEK  
  2  MAINGAIN Olivier Liste du Bourgmestre   7.800   31,79%   Oui   WOLUWE-SAINT-LAMBERT  
  3  THIELEMANS Freddy PS - sp.a   6.391   10,10%   Oui   BRUXELLES  
  4  MOUREAUX Philippe LB   5.952   16,59%   Oui   MOLENBEEK-SAINT-JEAN  
  5  DE DECKER Armand MR   5.709   15,16%   Oui   UCCLE  
  6  ONKELINX Laurette PS   5.443   10,61%   Oui   SCHAERBEEK  
  7  GOSUIN Didier Liste du bourgmestre   5.427   34,31%   Oui   AUDERGHEM  
  8  SCHEPMANS Françoise MR   5.358   14,94%   Oui   MOLENBEEK-SAINT-JEAN  
  9  MILQUET Joëlle CDH   5.040   7,97%   Oui   BRUXELLES  
  10  VAN GOIDSENHOVEN Gaëtan LB   5.003   11,23%   Oui   ANDERLECHT  
  11  TOMAS Eric PS-SP.A-CDH   4.541   10,19%   Oui   ANDERLECHT  
  12  REYNDERS Didier MR   4.331   11,50%   Oui   UCCLE  
  13  PICQUÉ Charles LB (LISTE BOURGMESTRE)   4.267   24,38%   Oui   SAINT-GILLES  
  14  DE WOLF Vincent LB-LISTE BOURGMESTRE   3.512   19,61%   Oui   ETTERBEEK  
  15  CEREXHE Benoit WOLUWE + CEREXHE   3.171   15,91%   Oui   WOLUWE-SAINT-PIERRE  
  16  DILLIES Boris MR   3.062   8,13%   Oui   UCCLE  
  17  COURTOIS Alain MR VLD   2.950   4,66%   Oui   BRUXELLES  
  18  DRAPS Willem LISTE DU BOURGMESTRE   2.908   14,59%   Oui   WOLUWE-SAINT-PIERRE  
  19  HARICHE Faouzia PS - sp.a   2.882   4,56%   Oui   BRUXELLES  
  20  PIVIN Philippe LB   2.819   32,56%   Oui   KOEKELBERG  
  21  DOYEN Hervé LBJ   2.811   11,59%   Oui   JETTE  
  22  VERVOORT Rudi LB RUDI VERVOORT   2.744   16,04%   Oui   EVERE  
  23  MAYEUR Yvan PS - sp.a   2.662   4,21%   Oui   BRUXELLES  
  24  DE PERMENTIER Corinne MR   2.622   11,49%   Oui   FOREST  
  25  PAYFA Martine LISTE la BOURGMESTRE   2.560   18,60%   Oui   WATERMAEL-BOITSFORT  
  26  BOTT Eric Liste du Bourgmestre   2.297   9,36%   Oui   WOLUWE-SAINT-LAMBERT  
  27  MAMPAKA MANKAMBA Bertin CDH   2.288   3,62%   Oui   BRUXELLES  
  28  DUFOURNY Dominique MR   2.279   7,48%   Oui   IXELLES  
  29  LAANAN Fadila PS-SP.A-CDH   2.251   5,05%   Oui   ANDERLECHT  
  30  DURANT Isabelle ECOLO-GROEN   2.212   4,31%   Oui   SCHAERBEEK  
  31  LALIEUX Karine PS - sp.a   2.169   3,43%   Oui   BRUXELLES  
  32  JODOGNE Cécile LISTE BOURGMESTRE   2.150   4,19%   Oui   SCHAERBEEK  
  33  d'URSEL Anne-Charlotte LISTE DU BOURGMESTRE   2.124   10,66%   Oui   WOLUWE-SAINT-PIERRE  
  34  ÖZKARA Emin PS   2.041   3,98%   Oui   SCHAERBEEK  
  35  GUILLAUME Bernard LISTE BOURGMESTRE   2.030   3,96%   Oui   SCHAERBEEK  
  36  EL KTIBI Ahmed PS - sp.a   2.013   3,18%   Oui   BRUXELLES  
  37  CLOSE Philippe PS - sp.a   1.998   3,16%   Oui   BRUXELLES  
  38  COOLS Marc MR   1.985   5,27%   Oui   UCCLE  
  39  DECOURTY Willy LB   1.937   6,36%   Oui   IXELLES  
  40  OURIAGHLI Mohamed PS - sp.a   1.929   3,05%   Oui   BRUXELLES  
  41  KIR Emir LB Liste Bourgmestre   1.916   19,81%   Oui   SAINT-JOSSE-TEN-NOODE  
  42  MAINGAIN Fabian FDF   1.903   3,01%   Oui   BRUXELLES  
  43  MOLENBERG Isabelle Liste du Bourgmestre   1.876   7,65%   Oui   WOLUWE-SAINT-LAMBERT  
  44  de CLIPPELE Olivier LISTE DECLIPPELE - FDF   1.844   6,05%   Oui   IXELLES  
  45  NOEL Etienne LISTE BOURGMESTRE   1.841   3,59%   Oui   SCHAERBEEK  
  46  LEMESRE Marion MR VLD   1.832   2,90%   Oui   BRUXELLES  
  47  TEMIZ Sevket PS - sp.a   1.790   2,83%   Oui   BRUXELLES  
  48  FASSI-FIHRI Hamza CDH   1.788   2,83%   Oui   BRUXELLES  
  49  CASSART Monique LB   1.786   4,01%   Oui   ANDERLECHT  
  50  BIERMANN Jonathan MR   1.779   4,72%   Oui   UCCLE  
 
 

 
 
 
Source: Région de Bruxelles-Capitale
Haut de la page