Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Anderlecht Molenbeek-Saint-Jean Berchem-Sainte-Agathe Koekelberg Ganshoren Jette Forest Saint-Gilles Bruxelles Uccle Ixelles Bruxelles Ixelles Saint-Josse-ten-Noode Etterbeek Schaarbeek Watermael-Boitsfort Auderghem Woluwe-Saint-Pierre Woluwe-Saint-Lambert Evere
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale
Plus d'info sur ce site web
Région de Bruxelles-Capitale - Info sur les élections
Voter par procuration
Communales  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de EVERE
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de EVERE
Vers les résultats Impression
MR  
 2012/10/14 23:31:47
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 VANDER ELST Alain 885 25,47% 1.665 2.550 1.971 1  
  2 TEK Belma 295 8,49% 1.971 2.266 0 2  
  3 HENDRICKX Fernand 179 5,15% 0 179 0 4  
  4 DEROME Fabienne 162 4,66% 0 162 0 5  
  5 BONDU Marc 252 7,25% 0 252 0 3  
  6 CHAFTAR Laurent 117 3,37% 0 117 0 1  
  7 VERBOOMEN Christelle 103 2,96% 0 103 0 2  
  8 CESAR Luc 76 2,19% 0 76 0 5  
  9 FOQUET Sabine 94 2,71% 0 94 0 3  
  10 MELO FERREIRA Leandro 47 1,35% 0 47 0 18  
  11 EMPAIN Martine 94 2,71% 0 94 0 4  
  12 EVRAERT Guy 67 1,93% 0 67 0 6  
  13 MERTENS Chantal 64 1,84% 0 64 0 8  
  14 DE KLEERMAEKER Frank 47 1,35% 0 47 0 19  
  15 DEBEL Martine 61 1,76% 0 61 0 11  
  16 CHAFTAR Samy 62 1,78% 0 62 0 10  
  17 DEHEYN Ghislaine 57 1,64% 0 57 0 12  
  18 COSENTINO Paola 39 1,12% 0 39 0 22  
  19 SPAENS Isabelle 64 1,84% 0 64 0 9  
  20 GEETS Muriel 51 1,47% 0 51 0 14  
  21 KESTELOOT Dominique 42 1,21% 0 42 0 20  
  22 RODRIGUES Carine 51 1,47% 0 51 0 15  
  23 DJONI Peter 35 1,01% 0 35 0 24  
  24 RAUSENS Nadia 41 1,18% 0 41 0 21  
  25 DJONI Egzon 30 0,86% 0 30 0 26  
  26 CHRISTIAENS Chloë 65 1,87% 0 65 0 7  
  27 DELLA FIORA Marc 29 0,83% 0 29 0 27  
  28 LAUWERS Sabine 52 1,50% 0 52 0 13  
  29 HEYMBEECK Pieter 36 1,04% 0 36 0 23  
  30 LOOZE Valérie 49 1,41% 0 49 0 17  
  31 DOUMONT Serge 35 1,01% 0 35 0 25  
  32 WATERLOT Claudine 51 1,47% 0 51 0 16  
  33 TROUSSON Philippe 142 4,09% 0 142 0 6  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 6  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 1.212  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 1.763  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 2.975  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 2.550  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 3.636  
  I (Demi) pot suppléants (B x A) / 2 3.636  
 

 
 
 
Source: Région de Bruxelles-Capitale
Haut de la page